Пятница, 26.04.2024, 10:51 | Приветствую Вас Гость

"Держава" Обнинск

Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » БЕЗ ПОДАРКОВ НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ
20:34
БЕЗ ПОДАРКОВ НИКТО НЕ ОСТАЛСЯ
 
17 ноября в актовом зале обнинского лицея «Держава» состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов футбольного сезона – 2009. 
На праздничном вечере присутствовали министр культуры, спорта и молодежной политики области А. Никитенко, заместитель Главы Администрации г. Обнинска Т. Попова, директор МУП «Дворец спорта» А. Силуянов, директор ДЮСШ «Квант» Р. Тогаев, председатель КОФФ С. Кадыков, депутат Законодательного Собрания Обнинска Л. Катухин.
Вступительное слово взял Олег Морозов, который коротко подвел итоги минувшего сезона:
- В первую очередь, мне хотелось бы сказать, что в этом году от нас ушел Шуванов Юрий Алексеевич. Человек, который сорок лет в одиночку в Обнинске занимался футболом, человек, который был бесконечно предан футболу, любил его и до последних дней жил им. Для нас это очень большая потеря, и нам необходимо достойно его дело продолжать.
Память заслуженного тренера России почтили минутой молчания.
- Год был очень непростой, но нам удалось выполнить все, что было задумано. Благодаря поддержке Администрации города, наших депутатов, нашего руководства, родителей мы справились. Пять команд участвовало в отборочных матчах Первенства России, максимальное количество команд играло в юношеских первенствах области, фактически старшими юношами мы играли в чемпионате области, основная команда «Квант» сыграла в третьем дивизионе Первенства России в группе «А» зоны «Московская область». Были у нас и успехи, что-то, наоборот, не получилось, но в целом мы довольны. Детские наши команды 1997-2000 г.р. активно входят в футбольную жизнь, мы стараемся, чтобы они как можно больше участвовали в различных турнирах, куда-то выезжали, играли с иногородними командами. Ведь без игр прогресса не будет. В целом нас они радуют. Средние возраста, которые играют в первенстве области среди юношей, установили рекорд, став чемпионами во всех возрастных группах. Это достижение, которое нельзя превзойти, его можно только повторить. Несколько лет мы были близки к этому, но что-то не получалось, а в этом году – получилось. При этом не было проиграно ни одного матча, а команда старших юношей во всех играх одержала победы. Команда «Квант», которую мы не отделяем от футбольной школы, и в ней играют все те ребята, которые закончили нашу футбольную школу, выступила очень достойно в Первенстве России. Да, были перепады, были неудачи, команда молодая, не удается ровно всю дистанцию пройти. Но прогресс есть, и седьмое место, которая команда заняла – оно вполне заслужено. Команда стремилась показывать хороший, атакующий футбол, на наши матчи приходила большая аудитория, и мы стали самой посещаемой командой. А людей не обманешь, если смотреть не на что, то они не придут. Так что в целом, год был тяжелый, но хороший. Уверены, что и новый сезон будет не хуже.
 
 
После этого на сцену были приглашены Алексей Викторович Никитенко и Татьяна Сергеевна Попова. Министр культуры, спорта и молодежной политики области поздравил всех собравшихся с выдающимся успехом.
- Очень приятно, что в Обнинске существуют славные традиции, которые передаются из поколения в поколение, и с каждым годом вы показываете все более высокий и высокий результат. В этом году сразу три команды представляли Калужскую область в Первенстве России среди ЛФК, а калужский «МиК», выиграв в зоне «Черноземье», в 2010 году будет представлять регион во втором дивизионе. Но Обнинск не должен остаться в стороне, и лучшие ваши воспитанники должны попасть в новый ФК «Калуга».
Заместитель Главы Администрации г. Обнинска Т. Попова присоединилась к словам А. Никитенко, поздравив обнинцев с успехами в юношеском футболе.
- В Калужской области все высшие ступени пьедестала заняли вы, обнинцы. То есть вы становитесь не только теми, кто развивает нашу историю, а уже сами становитесь историей. Эти команды уже вошли в историю нашего города. Успехов вам, хорошего настроения, повторения тех результатов, которые есть, а тем, кто сейчас защищает цвета юношеского футбола, желаю поскорее перейти в футбол взрослый, и, может быть, стать профессиональными игроками.
Для тренеров и футболистов был приготовлен отличный подарок – огромный торт в виде футбольного поля с воротами футболистами, попробовать который могли все желающие сразу после награждения – в столовой лицея «Держава» было запланировано чаепитие.
Церемония награждения началась с самих юных футболистов – команды 2000 г.р. (тренер – С. Н. Маркелов). Эта команда активно участвует в различных турнирах, и в этом году завоевала два трофея. «Держава-2000» заняла первое место в Международном турнире в Москве, который проводился в манеже «Динамо». Также команда участвовала в турнире на призы главы г. Малоярославца, где заняли второе место.
Команда 1999 г.р. (тренер – С.Н. Маркелов) участвовала в отборочном турнире Первенства России, в ней есть свои лидеры, и в целом команда считается перспективной. В этом году они участвовали в турнире в г. Люберцы, где заняли третье место, и дважды участвовали в турнирах в Калуге, где становились первыми и вторыми.
Команда 1998 г.р. (тренер – А.Б. Яковлев) хотя и поздно сформировалась, уже имеет определенные успехи. В этом году они стали вторыми в Первенстве России под эгидой ДФЛ, и заняли второе место на турнире в Подольске. Многие ребята из этой команды помогают юношам 1997 г.р. (тренер – А.Б. Яковлев), вместе с которыми они стали вторыми на Всероссийском турнире «Весна – 2009» в Подольске. Кроме того, команда 1997 г.р. участвовала в отборочном турнире Первенства «Черноземье» в Смоленске, играла в Первенстве Калужской области среди юношей 1996-97 г.р., где без боя не уступили ни одной команде.
 
 
Далее заслуженные награды получали чемпионы области среди младших юношей – команда 1996 г.р. (тренер – И.В. Серегин). - Первенство области среди юношей 1996-97 г.р. – самый сложный турнир, участвовало много команд, и закончилось Первенство только в ноябре, – говорит Олег Морозов. - Несколько команд претендовало на первое место, каждое очко было на вес золота. Ребята проявили не только мастерство, но и выдержку – играть с мая по ноябрь, тренироваться, держать себя в тонусе, не перенервничать и выиграть решающий матч. Кроме того, они участвовали в отборочном турнире «Черноземья» в Смоленске, выступили достаточно хорошо, чуть-чуть не хватило для выхода в финал. Каждый игрок команды получил маленький кубок с надписью «Победитель Первенства области – 2009», а капитан получил большой командный кубок из рук А. Никитенко.
Затем на сцену поднялась команда 1995 г.р. (тренер О.С. Морозов). В этом году команда выиграла два турнира: в Подольске – «Весна-2009» и в Обнинске – на призы главы Администрации МО «Боровский район». Ребята участвовали в отборочном турнире «Черноземья», где для выхода в финал им не хватило одного забитого мяча – тульский «Арсенал» обошел «Державу» лишь по разнице мячей. Кроме того, в Первенстве Калужской области среди юношей 1994-95 г.р. команда вышла в финальную стадию, выиграла все домашние матчи, но на выезде опыта не хватило, и в итоге футболисты заняли четвертое место.
Команда 1994 г.р. (тренер – И.В. Серегин) – еще один победитель Первенства области (юноши 1994-95 г.р.), но помимо этого юноши вышли в финал «Черноземья». Этот турнир проходил в Волгограде, и «Держава» заняла пятое место. Впервые с поездкой на финал помогло министерство, оплатив поездку. Некоторые ребята понюхали пороху взрослого футбола, выступая за «Квант» в областном чемпионате. Затем настал черед старших юношей подняться на сцену за кубками и медалями.
 
 
Команда 1992-93 г.р. (тренер – А.С. Морозов) стала победителем областного Первенства в этой возрастной группе. Олег Морозов отметил, что удержать ребят в футболе в этом возрасте очень непросто, ряды команды редеют, но большинство ребят продолжали упорно тренироваться, и заслуженно заняли первое место. Практически все из них играли за «Квант» в чемпионате области, а некоторые находились и в обойме основного «Кванта», выступавшего в КФК.
Несмотря на седьмое место, занятое «Квантом» в Первенстве России, команда также не осталась без кубка. А. Силуянов и Т. Попова вручили капитану «Кванта» Александру Яковлеву Кубок от ФФМО «Вместе с командой». Этот приз вручают той команде, у которой была лучшая организация матчей и на играх которой была самая высокая посещаемость.
 
 
Далее настало время индивидуальных призов и подарков. Игровую футболку клуба и мяч с автографами игроков получил А. Никитенко. В этом году Обнинской федерацией футбола был учрежден приз им. Ю.А. Шуванова – награда за преданность футболу, которая будет вручаться игроку, ставшему примером для остальных. Первым обладателем этого приза стал Анатолий Семкин. В подарок ему досталась футбольная энциклопедия, которую защитнику «Кванта» вручил Л.А. Березнер. Были названы лучшие игроки команды «Квант». В номинации «Прогресс» им стал Григорий Корнев, лучшим бомбардиром стал Алексей Феколкин, а лучшим игроком – Алексей Сергулев. Затем индивидуальные призы (футболки и куртки) получили наиболее активные родители, газета «ФутболКа», врач-травматолог команды, друзья клуба – Р. Г. Тогаев и А.А. Петров, водители автобуса В. Ковальчук и А. Ковалев, Б.В. Яковлев и исполнительный директор городской федерации футбола С. Брагин.
На это торжественная часть вечера была завершена, но не закончен был сам вечер: всех собравшихся пригласили в столовую, где за чаепитием была закрыта очередная страница футбольной летописи Обнинска – «Год 2009-й».
Просмотров: 1760 | Добавил: Kalugafootball | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Genalyn  
0
You got to push it-this esteisnal info that is!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Какой год у "Державы" самый сильный?
Всего ответов: 137
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz